Mercredi 22 mai 2019, la traditionnelle cérémonie de remise du Mérite Sportif des Trois-Chêne, s’est déroulée au Centre Sportif Sous-Moulin, en présence des Autorités locales, des Présidents des clubs chênois, des personnalités invitées et bien entendu des sportifs honorés ainsi que leurs proches.

Suite à l’examen des candidatures qui lui sont parvenues, la Commission Mérite, a défini le palmarès des sportifs à honorer pour leurs résultats 2018, à savoir

Dans la catégorie Mérite Sportif Equipes/Clubs, nous avons :

  • Le Team de Cruz, du Curling Club Genève, composé de MM. Peter de Cruz, Claudio Pätz, Benoît Schwarz, Valentin Tanner,

Médaillé de bronze aux Jeux Olympiques d’hiver 2018 qui se sont déroulés à PyeongChang en Corée du Sud.

De jeunes sportifs talentueux, à l’avenir prometteur, dont la personnalité et la détermination pour se hisser parmi les meilleurs, ont eux été récompensés par un prix d’encouragement :

  • Patinage Artistique: Marie Kolly-Millasson (20 ans),

Championnat de Suisse Seniors, 7ème place

Championnat Romand, Elite, 1ère place

Championnat Genevois, Elite, 3ème place

European Criterium (5 manches), 1ère place

Swiss Cup, Juniors (12 compétitions), 11ème place

Marie est membre du Club des Patineurs Trois-Chêne

  • BMX : Sébastien Campiche (14 ans)

Championnat de Suisse B13, 1ère place

Championnat Romand, B12-13, 1ère place

Championnat Genevois, B12-13, 1ère place

Championnat d’Europe, B13, 2ème place

Championnats du Monde, B13, finaliste

Domicilié à Chêne-Bourg, Sébastien fait partie du Bicross Club de Genève.

  • Escrime : Ian Hauri (17 ans)

Championnat de Suisse Epée U17, 1ère place

Championnat de Suisse Epée U20, 2ème place

Tournoi de Bienne Epée U17, 1ère place

Tournoi de Bienne Epée U20, 3ème place

World Challenge Epée U17, 1ère place

Performances réalisées en équipe

Championnat de Suisse Epée U17, 1ère place

World Challenge Epée U17, 1ère place

Coupe d’Europe U17, 3ème place

Championnats du Monde, B13, finaliste

Ce jeune thônésien est membre de la Société Genevoise d’Escrime.

  • Boxe : Souhil Khiat (17 ans)

Championnat de Suisse Romande Juniors, 1ère place

Championnat de Suisse Juniors, 1ère place

Robert Nicolet Trophy, 7ème place

Résident sur la commune de Chêne-Bougeries, Souhil évolue au sein du Boxing Club Genevois.

 

La partie officielle a été suivie d’un apéritif a été offert aux lauréats, leurs proches, les représentants des clubs et les Autorités. Ce moment d’échange leur a permis de faire plus ample connaissance dans une ambiance détendue.

Fiers de compter des sportifs de cette valeur sur les Trois-Chêne, nous leur réitérons nos félicitations et leur souhaitons beaucoup de succès pour la suite de leur carrière.