Mérite sportif - Palmarès

AnnéeSportEn individuelEn clubEncouragement
cas particulier
Titre
Performance
Remarque
1989Pas d'attribution
1990AthlétismeLaurent CLERCChampion de Suisse en saut en longueur
1991AthlétismePascal THURNHERRChampion de Suisse du 200 en salle
1992SkiRenata KOLAROVAMédaille de bronze JO d'Albertville en KL
1992FootballPhilippe DECREYCarrière sportive et dévouement au sein du club de football
1993KaratéCédric THEVOZChampion de Suisse cadet
1993VolleyballChênois Genève volleyballVainqueur de la coupe Suisse
1994Gym artistiqueCédric PRONINIChampion de Suisse perf.1
1995MotoRiccardo MOROEncouragementVice-champion de Suisse en 250 cm3
1995FootballEncouragement
1995FootballJuniors féminines1/4 de finale de la coupe Suisse
1995BoxeThierry PASCHEEncouragementPrésident et activités sociales
1996VolleyballChênois Genève volleyballChampion Suisse LNA
1997Plongée en apnéePatty MollRecord du monde de distance sans palmes
1997Pierre KYBURZSoutien au sport, ancien Conseiller municipale et administratif
1998BicrossBenoît LUTHYChampion de Suisse
1998Gym artistiqueLaure MONTANDONChampionne de Suisse junior
1998TirEntente GenevoiseChampion de Suisse, groupe jeunesse, en tir comprimé
1999CanoëJulien DELECRAZChampion de Suisse, jeunesse
1999FootballCSC Football FémininAscension en LNB
1999KaratéXenia et Alain THEVOZResponsables du Karaté-Club de Thônex
1999Sports handicapsAlain BARRILIERDivers titresArt. 6 du règlement
2000PlongeonAnaïs BOSCHUNGChampionne de Suisse junior
2000BasketFiat Chêne Basket ClubAscension en LNA
2001BicrossSébastien MULLERChampion de Suisse
2001Gym rythmiqueFSG 3-Chene, groupe seniorChampion de Suisse
2002JudoJuliane ROBRAChampionne de Suisse junior
2002VolleyballChênois Genève volleyballLes entraîneurs pour l'investissement dans le clubChampions de Suisse LNA, juniors A et B, et vice-champion de Suisse pour les minis
2003Gym artistiqueJean-Philippe HAYOZChampion de Suisse au concours complet, anneaux et barres parallèles; vice-chamion de Suisse aux barres fixes et médaille de bronze au sol et arçons
2003BasketChampions de Suisse pour les juniors et les benjamins; vice-champions de Suisse pour les cadets; championnes intercantonales pour les benjamines et champions genevois pour les minimes.
2004Pas d'attribution
2005Natation Swann OBERSONChampionne de Suisse, petit bassin, 200, 400, 800 m. tous âges
2005VolleyballMichel GEORGIOUAttaché Suisse au JO d'Atlanta et chef de délégation au JO d'Athènes
2006VolleyballChênois Genève volleyballChampion de Suisse et vainqueur de la coupe Suisse